Помогите решить задачки и ответить на вопросы по схемотехнике

Готовлюсь к контрольной
1. Дана последовательная RC- цепь с параметрами: R=100 Ом, C=10 нФ. С помощью ключа к цепи подключается последовательно идеальный источник напряжения (ЭДС) Е=5 В. Определить значение напряжения на сопротивлении R через 1 мС после замыкании ключа.
 
2. Вольт-амперная характеристика электронного прибора определяется выражением:
=
Определить дифференциальное сопротивление прибора при постоянном напряжении U=10 В.
3. При подаче большого запирающего напряжения на реальный полупроводниковый диод его сопротивление приближенно можно считать равным:
- нулю;
- сопротивлению омических потерь контакта металл-полупроводник;
- бесконечности;
- мене 100 Ом.
 
 4. Какие характерные эффекты свойственны выпрямительным диодам при их функционировании:
- барьерная емкость;
- малые значения токов при прямом включении;
- большое напряжение пробоя;
-индуктивности выводов;
- емкость корпуса;
- большая площадь р-п перехода.
 
5. Укажите сочетание напряжений на переходах биполярного транзистора типа p-n-p, сответствующе нормальному режиму (Uбк=Uб-Uк; Uбэ=Uб-Uэ) :
- Uбэ=3, 01В; Uбк=-5, 0В;
- Uбэ=0, 7В; Uбк=-3, 0В;
- Uбэ=-0, 7В; Uбк=5, 0В;
- Uбэ=0, 7В; Uбк=-3, 0В;
 - Uбэ=-5 В; Uбк=0, 7В.
1 год назад от Юленька Петрова

1 ответ

0 голосов
Значение напряжения на сопротивлении R через 1 мС после замыкания ключа в последовательной RC-цепи с параметрами R=100 Ом и C=10 нФ при подключении идеального источника напряжения (ЭДС) E=5 В будет равно U=4. 5 В.
 
Дифференциальное сопротивление электронного прибора при постоянном напряжении U=10 В определяется как производная вольт-амперной характеристики прибора по напряжению. Если выражение для вольт-амперной характеристики не представлено в вопросе, то ответ на вопрос невозможен.
 
При подаче большого запирающего напряжения на реальный полупроводниковый диод его сопротивление можно приближенно считать равным сопротивлению омических потерь контакта металл-полупроводник.
 
Характерные эффекты, свойственные выпрямительным диодам при их функционировании, включают в себя барьерную емкость, малые значения токов при прямом включении, большое напряжение пробоя и большую площадь p-n перехода. Индуктивности выводов и емкость корпуса не являются характерными эффектами выпрямительных диодов.
 
Нормальный режим работы биполярного транзистора типа p-n-p сответствует сочетанию напряжений на его переходах Uбэ=0, 7В и Uбк=-0, 3В. Остальные варианты сочетаний не сответствуют нормальному режиму работы транзистора.
1 год назад от Мишель Рагдада

Связанные вопросы