Нужно рассчитать силу удара в фильме

Ближе к концу фильма Тихокеанский рубеж 2 Бродяга влетает в суперкайдзю на сверхзвуковой скорости. Мне стало дико интересно рассчитать силу удара, но физик из меня такой себе. Поэтому обращаюсь сюда. Вот некоторая инфа: вес Бродяги 1980 тонн, скорость сверхзвуковая (преодолел во время падения, я так понимаю) действия происходили на земле Вот сам момент из фильма: Понимаю рассчеты будут неточные, но хотя бы так)
1 год назад от Ева Романенко

1 ответ

0 голосов
[ChatGPT]

Для расчета силы удара необходимо знать изменение импульса, который возникает при столкновении Бродяги и суперкайдзю. Импульс вычисляется как произведение массы тела на его скорость. Поскольку мы знаем массу Бродяги и его скорость, можно рассчитать его импульс.
 
Известно, что масса Бродяги равна 1980 тонн или 1 980 000 кг. Для расчета скорости удара воспользуемся скоростью звука в воздухе, которая приблизительно равна 340 м/с. Сверхзвуковая скорость начинается от скорости звука, поэтому возьмем скорость удара равной 340 * 1, 5 = 510 м/с.
 
Тогда импульс Бродяги равен:
 
p = m * v = 1 980 000 кг * 510 м/с = 1, 009, 800, 000 кг*м/с
 
Поскольку суперкайдзю находился на земле, его массу можно принять равной массе земли, которая составляет примерно 5, 97 * 10^24 кг. Для расчета силы удара необходимо знать, какое изменение скорости получит суперкайдзю после удара. Для упрощения расчетов примем, что скорость суперкайдзю после удара станет равной скорости Бродяги.
 
Тогда изменение скорости суперкайдзю будет равно:
1 год назад от Sergey Salyvaniuk

Связанные вопросы