Проблемы с напряжением дома.

Дома напряжение очень нестабильное. Иногда падает до 90, но в основном 170-190. Пользуюсь компьютером, и в чём собственно вопрос. Сетевой фильтр рассчитан на перепады напряжения. Поможет ли он при падении напряжения? По-иде компьютер потребляет не очень много (заране извиняюсь, я не электрик, могу что-то говорить неправильно) .
1 год назад от ReganWarner

1 ответ

0 голосов
сетевой фильтр никак не поможет от скачков и колебаний напряжения.

Сетевой фильтр никак не может повлиять на величину напряжения. Он максимум способен сгладить/подавить очень кратковременные (микросекунды) импульсные помехи, и всё. Боле того, подавляюще большинство так называемых сетевых фильтров это просто удлинители с кнопочкой. Ну максимум предохранитель (тепловой выключатель) добавят. То есть это имитация фильтра. И нихрена внутри нет. Предохранитель , неонка (индкикатор) , в лучшем случае конденсаторчик или варистор добавят, чтоб формально не было мошенничеством)


Допустимые отклонения напряжения сети 10%.
Так что пишите претензии и подавайте заявки в УК или энергетикам, возможно вобще виной аварийное состояние сети или отгорающий ноль где-то в щите или на линии, тогда вобще погорите (при отгорании нулевого проводника в трехфазной сети начинается перекос напряжения на разных фазах, вплоть до 0 - 380 в )
1 год назад от Михаил Федотов

Связанные вопросы