Есть ли шаровая молния на самом деле? Если есть, то при каких условиях она возникает?

1 год назад от Полина Ковалева

3 Ответы

0 голосов
Шаровая молния всегда появляется в грозовую, штормовую погоду; зачастую, но не обязательно, наряду с обычными молниями. Чаще всего она как бы «выходит» из проводников или порождается обычными молниями, иногда спускается из облаков, в редких случаях — неожиданно появляется в воздухе или, как собщают очевидцы, может выйти из какого-либо предмета (дерево, столб) .
 
Поведение
Чаще всего шаровая молния движется горизонтально, приблизительно в метре над землёй, довольно хаотично. Имет тенденцию «заходить» в помещения, протискиваясь при этом сквозь маленькие отверстия. Часто шаровая молния сопровождается звуковыми эффектами — треском, писком, шумами. Наводит радиопомехи. Нередки случаи, когда наблюдаемая шаровая молния аккуратно облетает находящиеся на пути предметы, так как по одной из теорий шаровая молния свободно перемещается по эквипотенциальным поверхностям.
 
Исчезновение
Шаровая молния живёт от 10 до 100 секунд, после чего обычно взрывается. Изредка она медленно гаснет или распадается на отдельные части. Если в спокойном состоянии от шаровой молнии исходит необычно мало тепла, то во время взрыва высвободившаяся энергия иногда разрушает или оплавляет предметы, испаряет воду.
 
Размер и форма
Размер (диаметр) шаровых молний варьирует от нескольких сантиметров до метра. Форма в подавляющем большинстве случаев сферическая, однако были собщения о наблюдении вытянутых, дискобразных, грушевидных шаровых молний.
1 год назад от Влад
0 голосов
очевидно что есть, слишком много наблюдений и описаний. Однако явление настолько редкое, что оценивать описывать и моделировать крайне сложно. Даже видеозаписей нет однозначных. Один ролик боле мене похож на достоверный. Вот этот ролик, только не слушайте комментатора дебила, а поищите запись с оригинальным звуком.
1 год назад от PartheniaClo
0 голосов
Существует множество свидетельств наблюдений за шаровидным объектом, которые называют шаровые молнии. Однако, научное объяснение происхождения этого явления до сих пор остается загадкой.
 
Согласно научным теориям, шаровая молния может возникать при различных условиях, таких как: электрические разряды в атмосфере, грозовые облака, взрывы, геологические процессы, и даже при землетрясениях. Некоторые исследователи также предполагают, что шаровые молнии могут быть связаны с химическими процессами в атмосфере, такими как окисление металлов.
 
Несмотря на множество наблюдений и предположений, науке до сих пор не удалось полностью объяснить происхождение шаровых молний, и они остаются загадкой для научного собщества.
1 год назад от JosephineCaz

Связанные вопросы