А почему ирландский язык исчез и его не возрождают?

1 год назад от Adeline95304

1 ответ

0 голосов
Ирландский язык не исчез, но действительно, он стал мене распространенным в сравнении с английским языком. Это произошло из-за исторических, социальных и политических факторов. В течение многих лет после завоевания Ирландии английский язык был принят в качестве официального языка, и ирландский язык был запрещен в школах и государственных учреждениях. Это привело к тому, что ирландский язык стал мене распространенным в обществе, и его использование было ограничено.
 
В настояще время ирландский язык все еще является официальным языком Ирландии, и правительство Ирландии проводит программы по сохранению и подержке языка. Однако, несмотря на эти усилия, ирландский язык остается мене распространенным, и многие из его носителей – пожилые люди. В то же время, молодые люди в Ирландии все чаще изучают ирландский язык в школах и университетах.
 
Несмотря на то, что возрождение ирландского языка может быть сложным процессом, некоторые организации и собщества продолжают работать над сохранением и продвижением языка. Они проводят курсы по изучению языка, создают онлайн-ресурсы и подерживают культурные мероприятия, связанные с ирландским языком.
1 год назад от Lemon_Fresh

Связанные вопросы