Можно ли подключить стабилитрона на 12 вольт к 100 вольтам?

Чисто спрашиваю, потому-что собираюсь делать устройство для проверки работоспособности стабилитронов.

Я знаю, что стабилитрон работает в линейной режиме и всю лишнюю мощность преобразует в тепло, но если вольтметр у меня потребляет не боле 1 мА, то о какой избыточной мощности можно говорить?

Сам стабилитрон выдержит 100 вольт? Или максимальное входное у него около 50 будет при 12 вольтах выхода?
1 год назад от Jamestar

3 Ответы

0 голосов
Хоть к миллиону. Стабилитрон для того и предназначен, чтобы его подключали к заведомо высокому напряжению, из которого он будет делать боле низкое, на которое рассчитан. Просто позаботься, чтобы сила тока при этом не превысила его тепловую выносливость, и будет он работать долго и счастливо.
1 год назад от MelaineUnaip
0 голосов
На стабилитрон напрямую нельзя подавать напряжение выше напряжения стабилизации ВОБЩЕ. Напряжение подают через ограничитель, чаще всего резистор. И в этом случае нужно чтобы ТОК через стабилитрон был в рамках допустимого, который будет равен (Uпит-Uстаб) /R. Иными словами поднимать напряжение можно, увеличивая это сопротивление. Напряжение на нём самом, очевидно, в любом случае будет напряжением стабилизации.
1 год назад от Никита Асланов
0 голосов
Мощность, рассеиваемая стабилитроном, это произведение напряжения стабилизации на ток стабилизации. Причем тут ток вольтметра?
И вобще, что такое входное напряжение стабилитрона?
1 год назад от Ксения Вернер

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Евгений Фарнин
2 ответов
2 ответов
8 года назад от Саша Степенев.