Электроника. Размеры процессоров вычислительных машин (компьютеров)

До скольки нанометров Россия самостоятельно способна производить тех. процессоры? И где конкретно расположены эти предприятия. И имеются ли фотографии, позволяющие наглядно показать разницу между 200 и 20 нм. Расскажите что-нибудь о Пентковском (с фамилией возможно могу ошибаться) . И действительно ли процессор по сути состоит из миллион транзисторов (или элементов усиливающих сигнал) ? Как определить предельно допустимую частоту процессора? Чем она ограничена? Изучал электронику в университе. Как понял все началось с простейшего устройства кампоратора. Примерно представляю его размеры. Интересует как в будущем удалось уменьшить размеры полупроводниковых элементов и за счёт чего это удалось достичь?
1 год назад от Анастасия Валерьевна

2 Ответы

0 голосов
Техпроцесс 65 нм. Есть несколько предприятий в Зеленограде, кажется, одно еще в Москве. Современный микропроцессор действительно состоит из транзисторов, только в современных часто не миллионы, а миллиарды, а максимально уже за триллион.
1 год назад от Маленький принц
0 голосов
мы сильно отстаем , т. к. нашу страну тогда развалили, а ведь после 486 процессоров появился их пентиум (который был совсем другой архитектуры, чем их предыдущие) , который был слизан тогда с нашего эльбруса, и наш ведущий разработчик ушел с нашими разработками в Интел.
1 год назад от Elvin Rustamov

Связанные вопросы