А чем физический смысл энтальпии?

1 год назад от AntjeDomingo

2 Ответы

0 голосов
В физике термин энтальпия может использоваться для описания количества теплоты, которое выделилось или поглотилось при изменении состояния системы. Например, при сжимаемости газа выделяется тепло, а при расширении – поглощается. Энтальпия также позволяет оценить работу, которую можно получить или потратить на систему.

Например, когда лед тает и превращается в жидкость, это процесс поглощения теплоты. Если мы знаем изменение энтальпии при этом процессе, мы можем рассчитать количество теплоты, необходимой для таяния заданного количества льда при определенной температуре. В обратном случае, если мы замеряем количество теплоты, выделяющеся при замерзании воды, то мы можем рассчитать изменение энтальпии при этом процессе.
1 год назад от Владимир Бойцов
0 голосов
Энтальпия - это термодинамическая функция состояния системы, которая характеризует суммарную энергию системы в виде тепла и работы, которая может быть получена или передана при изменении е состояния при постоянном давлении.
 
Физический смысл энтальпии состоит в том, что эта величина связана с тепловыми эффектами, связанными с процессами изменения состояния системы. Энтальпия может быть использована для определения количества тепла, которое необходимо или выделяется во время процесса изменения состояния системы при постоянном давлении.
 
Таким образом, энтальпия позволяет определить энергетический баланс процесса, что является важным при расчете тепловых эффектов химических реакций, определении эффективности производственных процессов и других приложениях в химии, физике и инженерии.
1 год назад от JurgenY33004

Связанные вопросы