Кот шреденгер, эксперемент

Что за визуальный эксперемент кота шреденгера? Не понимаю
1 год назад от Igor Arsenal

2 Ответы

0 голосов
На крышке закрытой коробки надпись-осторожно, спит кот.
Вы прислушались- тишина. Вариантов не много- спит, умер или его там нет. Как понять?
Посмотреть. Пока открываете коробку, из-за шума кот проснулся. И разбудили его именно вы. Если бы не ваше вмешательство, так бы и осталась не определ
1 год назад от Tамара Артюхова
0 голосов
Эксперимент Шрёдингера с котом - это мысленный эксперимент, предложенный физиком Эрвином Шрёдингером в 1935 году, для объяснения парадокса в квантовой механике, связанного с принципом неопределенности.
 
Суть эксперимента заключается в следующем: кот помещается в закрытый ящик, вместе с источником радиоактивности, который может случайным образом испустить радиоактивный элемент. Если элемент распадается, то геигеров счетчик обнаруживает его, активирует механизм, который разбивает флакон с ядом, и кот погибает. Если элемент не распадается, то кот остается жив. В закрытом ящике кот находится в состоянии суперпозиции, то есть одновременно жив и мертв, пока экспериментатор не откроет ящик и не увидит, в каком состоянии находится кот.
 
Этот эксперимент выдвинут для иллюстрации парадокса квантовой механики, где определенные частицы могут находиться в неопределенных состояниях до тех пор, пока наблюдатель не измерит их состояние. Это показывает, что наблюдатель может изменить результат эксперимента только тем, что наблюдает за ним. Однако, кот Шрёдингера не является реальным экспериментом, а лишь мысленным экспериментом, предназначенным для пояснения принципа неопределенности в квантовой механике.
1 год назад от Кирилл Васильев

Связанные вопросы