Точение цилиндрических деталей на токарном станке

Можно ли определить по внешнему виду заготовки вид резца, которым проводили её обработку?
1 год назад от ChiquitaT24

2 Ответы

0 голосов
Теоретически можно, если работал боле или мене квалифицированный токарь.
А если за станком стоял послепэтэушный пивной ханыга, то определить маловероятно. Он мог и отверткой, и ножницами протачивать.
Для каждой формы поверхности уже придуманы наиболе удобные формы резцов. К гадалке ходить не нужно.
Что касается металлорежущих токарных резцов - тут вариантов меньше и определить сложне, каким резцом проходили. Только по стружке и её цвету)
1 год назад от С Гу
0 голосов
Да, грамотный токарь на глаз определит марку стали и примерный режущий инструмент, а дале надо пробовать, был у нас на заводе один случай, работал старый токарь - дед уже на пенсии, но продолжал работать и делал только самые сложные задания, так вот, в те времена, часто приезжали иностранцы знакомиться с производством, подходит толпа японцев к деду, смотрят на его работу, и тут один японец дает деду болванку ну примерно размером с китайский фонарик, и через переводчика спрашивает сможешь е обработать на 2мм? Дед молча зажал в шпиндель, достал резец поставил и дал подачу. нет не пошло, резец засвистел, дед ставит другой - то же самое, и тогда, он пошарил в своем ящике, достает третий резец, да как погнал стружку на все 2 мм, японцы даже присели от неожиданности, все допытывались, что за резец такой? Но дед секрет не выдал.
1 год назад от azat Sadreyev

Связанные вопросы