Существует ли время, или вся вселенная всегда находится только в одном моменте, который называется:сейчас?

1 год назад от NedKui375379

3 Ответы

0 голосов
Существует множество философских и научных теорий на эту тему.
 
С одной стороны, время является универсальным понятием, которое используется для измерения продолжительности происходящих событий. Таким образом, время является фундаментальной частью нашей реальности и представляет собой непрерывный поток прошлого, настоящего и будущего.
 
С другой стороны, существуют физические теории, которые говорят о том, что время и пространство тесно связаны и образуют единое целое, называемое пространство-временем. В рамках этих теорий время может восприниматься как одновременные моменты в пространстве-времени.
 
Таким образом, можно сказать, что вопрос о существовании времени все еще остается открытым и вызывает много дискуссий среди ученых и философов. Однако в повседневной жизни мы обычно рассматриваем время как непрерывный поток, в котором происходят события, и используем его для организации нашей жизни и коммуникации с другими людьми.
1 год назад от BenShimp654
0 голосов
Время, безусловно, существует, причем из физики мы знаем, что отдельного мгновения сейчас, или кванта времени, нет, т. к. пара время и энергия является сопряженной парой фундаментальных физических величин, подобно импульсу и кординатам. Т. е. вычленить самый минимальный отрезок времени нельзя, время каким-то образом связано с энергией.
Думаю, что наиболе адекватным является восприятие времени как еще одного измерения нашего пространства. Нас ведь не удивляет что существуют кординаты x, y, z пространства, следующе измерение попросту содержит изменения состояния объекта, находящегося в этих кординатах. В нашем пространстве мы движемся во времени только в одном направлении, поэтому мы не можем воспринимать остальные измерения, подобно тому, как существа, живущие в двухмерном пространстве, не могли бы воспринимать трёхмерное. Вероятно, что существуют и другие размерности пространства, боле высшая размерность, например содержала бы все возможные варианты нашего времени, а еще боле старшая какие-то всевозможные варианты вариантов, например, нашу Вселенную с другими фундаментальными физическими постоянными.
1 год назад от Снежана
0 голосов
Время это поток. А мы находимся в лодке в этом потоке. Лодка плывет и относительно неё мы остаемся на месте, в нашем сейчас. У лодки нет движителя, она не способна менять свое положение в потоке времени. Она и мы в ней, всегда сейчас.
Наше будуще и прошлое есть только для стороннего наблюдателя (жнец на берегу) .
Он видит, как мы проплываем мимо, какая река была до нас и какая стала после.
А мы его не видим, потому что это невозможно, увидеть его и остаться живым.
1 год назад от Vladimir

Связанные вопросы