Вопрос тот же и остался в итоге по конденсатору.

Не могу уяснить деталь одну.

Для понимания я примером напишу, иначе вопрос звучать будет не очень. Вот имется у меня конденсатор, который имет Uном = 20 В и ёмкость 1 Ф. Когда конденсатор зарядится например до 5 В, он будет иметь на обкладке заряд равный q = 5 * 1 = 5 Кл. В самом пике, когда напряжение питания приложено 20 В, на обкладке конденсатора будет заряд q = 20 * 1 = 20 Кл, такой заряд необходим для полной зарядки конденсатора до напряжения 20 В. При приложенном повышенном напряжении к конденсатору, его пробьёт, т. к. он расчитан на 20 В. А вот если бы он был расчитан на напряжение номинальное Uном = 50 В, при той же ёмкости в 1 Ф, заряд продолжил бы копиться на обкладках?

Не может же заряд бесконечно копиться при той же ёмкости, но большем номинальном напряжении, на обкладках просто места уже не останется для дальнейшего накопления. По формуле, если конденсатор например имет больше номинального напряжения Uном = 500 В, но ту же ёмкостью C = 1 Ф, q = 500 Кл, где этот заряд накапливаться будет, если ёмкости уже не хватает. Как-то так
1 год назад от [M@ks]

2 Ответы

0 голосов
Величина емкости конкретного конденсатора величина практически постоянная. При повышении напряжения на обкладках конденсатора, в пределах допустимого, вы увеличиваете его заряд те накопленную энергию. А насчет места на обкладках, то считайте что при повышении напряжения увеличивается плотность скопления электронов.
1 год назад от StеvеO
0 голосов
В мат. модели - может копиться бесконечно. В реальности - нет. Рано или поздно пробьёт изолятор. Если его не пробьёт, начнёт ионизироваться воздух вокруг контактов. Не будет воздуха - начнётся холодная эмиссия. Заряд найдёт способ покинуть обкладки.
1 год назад от Алексей Кряжев

Связанные вопросы