Кто-нибудь объяснит, зачем для трубной резьбы ввели условные дюймовые обозначения на 3/4 дюйма больше реальных?

Например, если мы возьмём дюймовый штангель и замерим резьбу обычной кран-буксы, то вместо ожидаемых 1/2 дюйма получим ровно 3/4. Это было бы не так страшно, если бы остальные изделия отличались от неё размером хотя бы на пол-дюйма. Но нет, мы имем, и 3/4, и 3/8 и дюйм, и т. д. В результате резьба, реального размера, близкого к 3/4 обозначается как 1/2, а реального дюйма - как 3/4.

Зачем такая путаница?

Может дело в точности принятых сответствий? Или в том, что трубные изделия маркируются по ВНУТРЕННЕМУ диаметру? Оказывается нет. Диаметр дюймовой резьбы в общетехническом смысле - это одно, а диаметр резьбы в руках сантехника - это другое!

Я понимаю, что могут быть некие разговорно-жаргонные и даже, возникшие на их основе, узко-терминологические, дюйм, половина и четверть - исключительно для классификации однотипных изделий. Например, если один стандартный размер изделий близок к дюйму, а другой к его половине - то мы вводим условно дюймовая труба и полудюймовая кран-букса

Но я не понимаю, зачем нужен сдвиг ровно на одну значимую позицию.

Это сответствие было принято ГОСТОМ, в котором размером 1 дюйм считалась резьба, нарезанная на трубе диаметром 33, 5 мм. Что заставило некого гения (Сталина на него не хватает) принять такое условное приближение?

И сколько же неувязок, терминологической и практической путаницы возникло из-за этого! Даже если взять ситуацию с обсуждением в интернете. Любая попытка поднять вопрос о размерах труб, сантехники и резьб приводит к одному. Технические специалисты и люди с опытом возмущаются, что безграмотный выскочка на вопросах просто морочит голову, вместо того, чтобы изучить основы.

Половина из них тыкает носам в таблицу, где 1 дюйм - это 25, 7 см - и считает что вопрос исчерпан. А в случае дальнейших возражений нервно разряжается возмущением или резко обрывает диалог. Не подозревая, что сам не понимает сути вопроса.

Другая половина знает об этом хитром ньюансе. Но не спешит поднимать эту тему на щит, как некую проблему. Видимо дюйм, размером в 33 мм их возмущает намного меньше тех, кто удивляется таким несответствиям

РЕБЯТ! У нас точно всё хорошо?
1 год назад от Катерина

3 Ответы

0 голосов
Это происходит потому, что размер трубной резьбы это не физический диаметр нарезки, а условное число, характеризующе условный проходной диаметр стандартной трубы.
 Реальные диаметры и шаг трубных резьб определяется по ГОСТ 6357-81 «Основные нормы взаимозаменяемости. Резьба трубная цилиндрическая»;
1 год назад от JoelSena1432
0 голосов
Трубные резьбы используются в различных отраслях, включая сантехнику, нефтегазовую и химическую промышленность, где точность и согласованность размеров критически важны для обеспечения безопасности и надежности системы. Использование условных обозначений для трубных резьб может вызвать путаницу и ошибки при подключении различных компонентов. Однако, исторически такие обозначения возникли из-за отличий в методах производства и нормирования размеров, используемых в различных странах.
 
Например, в США дюймовые обозначения для трубных резьб были введены в 19 веке, когда производство труб было отделено от производства фитингов (кранов, муфт и т. д. ) . Размеры труб были установлены на основе внешнего диаметра трубы, а размеры фитингов - на основе внутреннего диаметра трубы. В результате, для того чтобы обеспечить соединение трубы и фитинга с помощью резьбы, фитингам были присвоены условные размеры, которые были на 1/8 дюйма больше, чем реальный диаметр.
 
В Европе, в свою очередь, использовались другие нормы для определения размеров труб и фитингов, что привело к отличиям в размерах и обозначениях. Сегодня существуют международные стандарты, которые регулируют размеры труб и фитингов, чтобы обеспечить их совместимость, но все еще существует множество национальных и региональных стандартов, которые могут вызывать путаницу.
 
Таким образом, условные дюймовые обозначения для трубных резьб были введены в результате исторических различий в нормировании размеров труб и фитингов в разных странах. Сегодня они могут вызывать путаницу и ошибки, но существуют стандарты, которые регулируют размеры и обозначения, чтобы обеспечить их совместимость и безопасность.
1 год назад от андрей бабинцев
0 голосов
Срочно! вопрос касательно резьбы. просят трубы 24 нитки на дюйм и 11 ниток на дюйм. значит по стандарту это сколько RD?
Картофельный папа в «Техника», 3 года назад
почему размеры дюймовой трубной резьбы не имеют отношения к е размерам в дюймах?
Иван Юханов в «Техника», 6 лет назад
чем отличается трубная дюймовая резьба от дюймовой резьбы?
Александр Егоров в «Техника», 9 лет назад
Трубная дюймовая резьба идет по диаметру отверстия в дюймах? У резьбы труб одного размера, например 3/4 бывают разные ша
Sergey. в «Строительство и Ремонт», 12 лет назад
Интересно, где у полдюймовой трубы размер в половину дюйма, и сколько дюймовая труба с резьбой диаметром 33мм?
1 год назад от sharonji2

Связанные вопросы