Задача по математике

На острове живут только рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Вы встретили двух местных жителей, А и Б. А говорит: «Мы оба лжецы». Что они действительно являются: оба лжецы, оба рыцари, или один лжец, а другой рыцарь?
1 год назад от Hola

2 Ответы

0 голосов
Если предположить, что оба жителя являются рыцарями, то это означает, что они оба говорят правду. Однако, это противоречит тому, что А сказал, что они оба лжецы. Следовательно, мы можем сделать вывод, что оба жителя являются лжецами, так как если бы А был рыцарем, то он бы говорил правду, что означало бы, что они оба являются лжецами, что противоречит условию.
1 год назад от Кирилл Мясищев
0 голосов
Один лжец (А) , а другой рыцарь (Б)

-если они оба лжецы - то один из них (А) об этом (что они оба - лжецы ! ) не рассказал бы правду , а солгал !
-если они оба рыцари - то правдивое заявление одного из них (А) (что они оба лжецы ) - не сответствует действительности ! Они -то - рыцари на самом деле ! )
- только если один из них лжец (А) - сответствует действительности : он солгал в том что они ОБА - лжецы) , лжец - только он сам , а второй (Б) - рыцарь !
1 год назад от Максим XD

Связанные вопросы