Вытесняют ли слабые кислоты сильные из солей? Помогите, пожалуйста, обьясните это правило. заране спасибо)

1 год назад от Гульфира Алсынбаева

2 Ответы

0 голосов
Да, слабые кислоты могут вытеснять сильные из их солей в растворах.
 
Это объясняется тем, что при растворении соли сильной кислоты и сильного основания, ионы кислоты и основания полностью диссоциируются и не могут взаимодействовать друг с другом. Однако, если добавить в раствор слабую кислоту, она будет диссоциировать лишь частично, но при этом она может реагировать с ионами соли, образуя боле слабую кислоту, которая не будет полностью диссоциировать.
 
Например, при растворении соли серной кислоты (H2SO4) сильного основания натрия (NaOH) образуется Na2SO4, которая полностью диссоциирует на ионы Na+ и SO4 (2-) . Если в раствор Na2SO4 добавить слабую кислоту, например, уксусную кислоту (CH3COOH) , она будет диссоциировать частично на ионы CH3COO- и H+. Ионы H+ могут реагировать с ионами SO4 (2-) , образуя серную кислоту (H2SO4) , которая будет меньше диссоциировать, чем исходная соль Na2SO4.
 
Таким образом, слабая кислота может вытеснить сильную кислоту из е соли в растворе, образуя боле слабую кислоту.
1 год назад от MyraHusk187
0 голосов
Из растворов - нет:Сила кислоты определяется е способностью отдавать H+, а сила основания – его способностью присоединять H+. Поэтому сильная кислота, отдав протон, превращается в слабое сопряженное основание, т. е. частицу, плохо присоединяющую протон, а сильное основание – сответственно, в слабую сопряженную кислоту. А наоборот очень даже вытесняют.
1 год назад от Сloudhak

Связанные вопросы