Как при синтезе белка любая из тРНК понимает, что сейчас её очередь?

тРНК 60 видов, при синтезе белка на иРНК есть кодоны, кодону сответствует своя тРНК. Так как любая из тРНК понимает, что именно сейчас на цепи комплиментарный ей кодон? Или они все по очереди пробуют, пока одна не присоединится? Или они все уже готовы и стоят на позициях, а кодон на иРНК сам притягивает нужную?
1 год назад от Chassidy4996

1 ответ

0 голосов
Процесс синтеза белка происходит в рибосомах, где каждая тРНК содержит определенный аминокислотный остаток и распознает свой уникальный триплет кодона на мРНК. Этот процесс осуществляется благодаря специальной последовательности нуклеотидов на каждой тРНК, называемой антикодоном. Антикодон тРНК должен полностью комплементарен кодону мРНК, что позволяет ему коректно связываться с мРНК в процессе синтеза белка.
 
Таким образом, каждая тРНК распознает свой уникальный триплет кодона на мРНК, благодаря наличию у неё сответствующего антикодона, который спаривается с кодоном на мРНК. Этот процесс происходит автоматически, без проб и ошибок, благодаря специфической структуре антикодона тРНК и коректному распознаванию кодонов на мРНК.
1 год назад от Sady soul

Связанные вопросы