Зачем петру 1 понадобился большой город как спб если была уже москва для горожан ?

Это же траты на перезд
1 год назад от Jacobo Arbenz

5 Ответы

0 голосов
Он хотел построить порт возле своего залива, который потом неучи стали называть финский залив. Хотя при Петре он назывался Залив Петра, а его город Петроград.
1 год назад от uannefoner uannefoner
0 голосов
. Сюда, по новым им волнам, все флаги в гости будут к нам, и запируем на просторе.
Строился портовый город для торговли, для военного расширения страны на север и запад. А не для горожан. Горожане, как всегда, на последнем месте.
1 год назад от Sweet year 11
0 голосов
27 июня 1709 года, после разгрома шведской армии под Полтавой, Петр I писал российскому генералу Федору Апраксину, что первый камень под новую столицу успешно заложен. Решение Петра I перенести столицу в Санкт-Петербург было не обычной прихотью, а продуманным шагом, направленным на развитие страны. В результате оно помогло Российской империи выйти на мировую политическую арену и значительно сблизиться с Европой. Санкт-Петербург задумывался не только в качестве столицы, но и как крупный торговый порт. - Читайте подробне на :
1 год назад от Рыцарь
0 голосов
да дурной потому что был. взбрело в голову и не переубедишь. По его указу еще кой чего построили мене грандиозное а буквально через несколько лет разобрали за ненадобностью. башкой не думают ни хрена. впрочем нынешние тоже такие же упоротые.
1 год назад от Катюша !
0 голосов
Нужен был большой портовый город, откуда траты на перезд7 Москвичи в новый город массово не перезжали, максимум чиновники, дворяне, военные, но не горожане.
1 год назад от es11

Связанные вопросы