Сложный вопрос сам придумал и сформулировал.

Представим емкость произвольного размера закрытую крышкой и на 100 % заполненную краской. Внутреннюю площадь емкости включая дно, крышку и стенки которые сопрекасаются с краской мы назовем X. Какого размера площадь можно покрасить этой краской, если мерить иксами? Если все физические и химические свойства этой краски такие же как у дистилированной воды только это краска.
1 год назад от Александар

2 Ответы

0 голосов
Бесконечную. Можно сделать так, что для конечного объёма, площадь стенок будет сколь угодно велика. Построить такую ёмкость и перелить туда краску.
То есть ответ (математический) : можно окрасить поверхность произвольной площади.
Или, тот же ответ, взять бесконечную идеальную плоскость, идеально горизонтальную, и вылить на неё краску, предоставив ей возможность свободно растекаться. Через промежуток времени в одну вечность краска растечётся по всей поверхности.
Физически же, краска не сможет бесконечно растекаться, а остановится слоем в 1 молекулу (между которыми могут быть промежутки, некстати) . Остаётся поделить исходный объём на толщину одной молекулы краски и добавить произвольные промежутки.
1 год назад от violetta Pi
0 голосов
как можно краску сравнить с водой? тогда у не будут такие же свойства, и она не будет красить, а будет бесследно высыхать на поверхности. расплёскиваться, не держаться на валике или кисти, и быстро испаряться.
1 год назад от Tanchik ili Tanya

Связанные вопросы