Осушитель воздуха, принцип?

1 год назад от eddieps3

3 Ответы

0 голосов
теплоагент (фреон) при смене агрегатного состояния с жидкого на газобразное (кипение) забирает тепло из окружающей среды (на рисунке это узел испарителя) . сответственно на нем конденсируется влага содержащаяся в воздухе
1 год назад от мария неудачина
0 голосов
Вымораживание/конденсация влаги из воздуха. Суть как раз в том, чтобы именно охладить воздух ниже точки росы. При этом вся влага выпадет в осадок. Смысл его сначала подогревать, чтоб потом опять охлаждать? Охладитель используй хоть какой, лишь бы охладил до нужной температуры. Не думаю, что водяной с этим справиться.
1 год назад от Vika
0 голосов
Неверные рассуждения почти все.
В погребе делают просто вентиляцию. Достаточную для объема самого погреба.
И она сама высушит погреб без проблем. У нас в Новгородской области влажность уличного воздуха большая, и то все сохнет без проблем.
Холодный воздух снаружи, можно немного подогреть.
 (Есть абсолютная влажность воздуха, это обще количество влаги. И есть относительная влажность воздуха. При одинаковом абсолютном значении влажности, относительная влажность зависит от температуры воздуха. Чем выше температура, тем большую массу влаги способен в себя вобрать воздух.
Например если при 0 градусов, условно 1 литр воды может нести в себе воздух. То при 50 гр. воздух может в себе нести 1. 5 литра, условно. И если нагреть воздух, то он боле сухой! )
Суть подогрева в том, что относительная влажность подогретого воздуха уменьшится, и он легче будет забирать влагу из погреба. Сушить там воздух, а вместе с ним и сам погреб.
Можно и без подогрева, будет чуть мене эффективно.
Вентиляцию сделать или естественную, а если маловат обмен воздуха, то можноьусилить немного.
Например в вытяжной трубе я размещал небольшую лампочку накаливания (вместо казалось бы логичным вентилятора) . Ее тепла вполне хватало на усиление конвективного потока воздуха и усиления вентиляции.
Ни какие дополнительные осушители не нужны.
И если в погреб не будет поступать новая вода, то будет все сухим с обыкновенной вентиляцией.
1 год назад от Dima ghf

Связанные вопросы