Физика. Выделение теплоты электрическим током

Из закона Джоуля-Ленца следует, что выделяемая энергия Q = I^2 * R * t. Согласно этой формуле в ЛЭП увеличивают напряжение, уменьшая силу тока, чтобы тепла выделялось меньше. Но ведь I * R = U. Тогда Q = I * U * t, и получается, что увеличивая напряжение и уменьшая силу тока мы ничего не изменяем (во сколько раз уменьшается одно, во столько увеличивается другое, выгоды по формуле UIt нет) . В чем я не прав? Возможно, формула U = I * R в этом случае не работает? Подскажите, спасибо.
1 год назад от Cвета

3 Ответы

0 голосов
При большем напряжении для той же мощности нужен меньший ток, следовательно меньше сечение проводов, и выше КПД энергосистемы. При тех же потерях передается большая мощность
1 год назад от Оксана Воробьева
0 голосов
Ты спутал напряжения. В твоей формуле U - это напряжение на концах провода! то бишь на сопротивлении R, а не напряжение передаваемое по линии. Согласно этой формуле потери падают, так как понижая I мы понижаем пропорционально U.
1 год назад от PhilomenaLov
0 голосов
Формула U = I * R является правильной и работает в данном случае. Однако, когда мы говорим о выделении тепла электрическим током, мы должны учитывать, что это происходит за счет сопротивления материала, по которому ток протекает.
 
Таким образом, если мы увеличим напряжение при постоянном сопротивлении, то сила тока увеличится, что приведет к увеличению выделяемой теплоты. Если же мы уменьшим напряжение при постоянном сопротивлении, то сила тока уменьшится, что приведет к уменьшению выделяемой теплоты.
 
С другой стороны, если мы хотим уменьшить выделение теплоты при постоянной силе тока, то мы можем уменьшить сопротивление, через которое протекает ток. Таким образом, формула Q = I^2 * R * t показывает, что выделение теплоты пропорционально квадрату силы тока, сопротивлению и времени.
 
Итак, чтобы уменьшить выделение теплоты электрическим током, мы можем использовать различные методы, включая уменьшение напряжения, увеличение сопротивления или уменьшение времени, в течение которого происходит выделение тепла.
1 год назад от JadaSiebenha

Связанные вопросы