Для чего в советское время телевизоры подключали через стабилизаторы, которые гудели громче, чем был звук у телевизора?

1 год назад от Kirill Yudaev

4 Ответы

0 голосов
В телевизорах выпуска до 1985 года был малый диапазон входного напряжения. И поэтому их подключали к сети не напрямую, а через вот такие стабилизаторы. Основная задача, которых было держать напряжение около 220 вольт. Конечно, можно было бы и без этого приспособления, но в таком случае изображение могло «прыгать», покрывать рябью, а если телевизор еще и цветной, то заметно ухудшалась цветность
1 год назад от TobiasB9452
0 голосов
Это было по всему миру, а не только в СССР поскольку тогда технологический не существовало современных импульсных источников питания способных бесперебойно работать на широком диапазоне напряжений.
1 год назад от KZUSherman45
0 голосов
ламповые телевизоры не имели встроенного стабилизатора, поэтому настройки изменялись при изменении напряжения в сети. Чтобы всё работало стабильне - использовали стабилизаторы или регулируемые трансформаторы с вольтметром.
1 год назад от DavisVestal
0 голосов
Как правило стабилизаторы требовались только ламповым телевизорам, потому как при повышение или понижении напряжение сети параметры ламп сильно уплывали - сбивалась кадровая и строчная развёртка, и прочие неприятности.
1 год назад от Аrmina

Связанные вопросы