Как в галактиках возникают спиральные рукава?

1 год назад от жора чиркаш

2 Ответы

0 голосов
Когда хаотически движущаяся пыль собирается в галактику, весь этот комок с вероятностью 0, 999999 не сбалансируется по угловому количеству движения и будет вращаться.

Вращение хитрое - не как у колеса, а как у крутящегося фейерверка. По некоторым гипотезам, вещество на краях галактики разлагается на хаотическое электромагнитное поле. Это поле падает в центр галактики, и там в условиях большой концентрации полей превращается в вещество. Выбрасывается оно не во все стороны, а по закону магнита - с двух сторон. И вся эта сердцевина ещё и крутится

)
1 год назад от LillianaKops
0 голосов
ЕМНИП, это спиральные волны плотности межзвездного газа, вдоль которых сильно учащается образование массивных и ярких звезд, благодаря чему эти спирали с некоторым запозданием становятся видны на фоне рядового звездного населения. Скорость вращения спиралей почти нигде не совпадает со скоростью обращения отдельных звезд вокруг центра галактики, звезды могут входить в рукава и покидать их. Солнце, как считается, как раз близко к тому радиусу (коротации) , где орбитальная галактическая скорость совпадает со скоростью рукава. И это может иметь значение для стабильности жизни, ввиду меньших шансов напороться на близкую сверхновую.
1 год назад от игорь кузнецов

Связанные вопросы