Сможет ли спасти заземлённая розетка и вилка ребёнка, от удара током?

Если он начнёт вытягивать вилку и схватится за 2 длинных штыря вилки 2 пальцами, штыри которые в розетку входят
1 год назад от TEQAlysa8544

4 Ответы

0 голосов
Да, заземление соединяется первым и разъединяется последним, контакта с фазой физически не возможно при вытаскивании вилки, для этого и делается углубление в розетке, е проектировали не дураки. А вот установить розетку автомат, исключающую сунуть в дырку гвоздик, вам необходимо, только родная вилка может в не зайти, а в остальном отверстия блокируются, сунуть гвоздик не возможно.
1 год назад от катя поп
0 голосов
нет, не спасет. Заземление в розетке нужно для, собственно, заземления прибора, который в не втыкается. Это, в свою очередь, делается для того, чтобы если внутри прибора произошел пробой на корпус, то он не оставался под напряжением, а сработала автоматика и электричество отрубилось.
1 год назад от EleanorDeleo
0 голосов
Заземленная розетка и вилка могут предоставить некоторую защиту от удара током, но это не гарантирует полной безопасности ребенка. Если ребенок вытаскивает вилку из розетки и держит оба контакта вилки пальцами, то он может быть подвержен удару током.
 
Заземление предназначено для того, чтобы перенаправлять ток в землю в случае обрыва электрической цепи или короткого замыкания. Однако, если ребенок касается обоих контактов вилки, ток не имет возможности попасть в заземление, поэтому может проходить через тело ребенка, что может привести к серьезным травмам или даже смерти.
 
Поэтому, необходимо следить за детьми и обучать их правильному использованию электроприборов и электроустановок. Важно убедиться, что дети не играют с розетками и вилками и не подвергают себя опасности. Если у вас есть какие-либо сомнения или вопросы относительно безопасности электричества, лучше обратиться к профессионалам для консультации и помощи.
1 год назад от максим яценко
0 голосов
Нет конечно. Заземление в розетке никак не спасает от удара током от соприкосновения с проводами под напряжением. Да и заземления в твоей розетке скоре всего нет, а просто стоит такая розетка. В какой-то мере может спасти УЗО в щитке, но и оно не поможет, если схватиться одновременно за 2 контакта.
1 год назад от Вера Калиостро

Связанные вопросы