Как вселенная умудряется расширяться со скоростью света, оставаясь бесконечной во времени и в пространстве? (

Я запутался
1 год назад от Эля Эля

3 Ответы

0 голосов
Возьми резинку, нарисуй на ней отметки, как на линейке и начни растягивать. И потом предствать что резика бесконечная. Это же не будет ей мешать растягиваться)
1 год назад от Сергей Баев
0 голосов
Расширение вселенной и е бесконечность во времени и пространстве не противоречат друг другу. Расширение вселенной происходит не внутри какого-то конкретного пространства, а с пространства в целом. То есть, само пространство расширяется, и все объекты в нем тоже расширяются с ним.

Согласно теории большого взрыва, наиболе принятой среди ученых, вселенная начала свое существование около 13, 8 миллиардов лет назад и расширяется со скоростью близкой к скорости света. Однако, бесконечность вселенной в пространстве не связана с е возрастом или скоростью расширения. Это означает, что независимо от скорости расширения, вселенная может быть бесконечной в пространстве и продолжать существовать вечно во времени.

Кроме того, хотя расширение вселенной может создавать впечатление, что объекты в ней движутся со скоростью, превышающей скорость света, это не противоречит теории относительности. Скорость расширения вселенной не связана со скоростью света, и объекты внутри вселенной не могут двигаться со скоростью, превышающей скорость света
1 год назад от саша Лиманов
0 голосов
Она не будет расширяться бесконечно, грубо говоря сейчас она расширяется по инерции возникшей ещё вследствие большого взрыва, а так есть несколько сценариев чем это все закончится, например теория большого сжатия или тепловой смерти, советую почитать за них подробне
1 год назад от Антон Ианов

Связанные вопросы