Как минимум теоретически возможно ли переохладить мозг, если долго контактировать лицом и лбом со снегом?

Имею в виду, может ли снег через череп как-то повлиять на температуру мозга? Или это невозможно?
Просто я недавно боролся на снегу, после чего меня повалили лицом вниз и скрутили. Из-за немалой толщины снега я не мог перевернуться набок, но, приняв вызов, тем не мене продолжал пытаться выбраться. Лежал я так, наверное, минуты 3, после чего соперник надавил коленом на голову и я сдался.
За это время, признаться честно, у меня лицо замёрзло просто чудовищно, было ощущение, что его сейчас разъест от холода, т. к. я непрерывно контактировал со снегом. Я понимаю, что этого не стоило делать, но что было - то было.
Однако, я очень сильно переживаю насчет мозга. Мог ли я его заморозить через череп? Если нет, то теоретически это возможно минут, например, за 20 без общего понижения температуры организма?
Ответы типа тебе нечего отмораживать в голове категорически не принимаются.
1 год назад от Полина Кулапина

1 ответ

0 голосов
Нет, теоретически невозможно переохладить мозг через череп путем длительного контакта лица и лба со снегом. Мозг получает кровоснабжение и терморегулируется системой головного мозга, которая подерживает его температуру на постоянном уровне независимо от изменений температуры других частей тела. Однако, длительное нахождение в сильном холоде может привести к общему понижению температуры тела, что может вызвать гипотермию и серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому важно соблюдать меры предосторожности и не допускать переохлаждения организма.
1 год назад от боаг ыфв

Связанные вопросы