Что такое битность системы ?

Здравствуйте. Объясните что такое и что значит битность системы ? Смотрите денди 8 бит, сега 16 бит потом Windows 32 бита и 64 бита ? А что значат эти 32 бита и 64 бита ? ВЕЗДЕ в интернете и на ютубе пишут только про оперативку и как устанавливать. Говорят что 32 бита хватает 2 ГБ оперативки, а для 64 бит - 4 ГБ. ПОЧЕМУ ? А какая битность, допустим, у современных телефонах или телевизора? Что такое битность системы и почему она кратно двойки ? А что если битность будет 273 бита ? Не кратно двойки? что значет ? Оперативки нужно терабайт ? От чего зависит битность и как её высчитать какая нужна для системы и где она хранится ? это файлик в системе как рестр или что ? Спасибо
1 год назад от bernadinebq4

1 ответ

0 голосов
Сколько бит может обработать процессор за одну операцию. Ну и сответственно, под какой процессор создана операционная система.
Из количества бит следует максимальное число, выражаемое этими битами, в т. ч. максимально адресуемая память. Хотя обойти можно и это, но нужно менять архитектуру, и это неизбежно будет работать медленне.
Так как процессоры двоичные, то и круглые числа все кратны двойке. Смысл делать 273, если это всё равно на один бит больше 256 , сответственно сразу можно 512.
1 год назад от Rooney Wayne

Связанные вопросы