Почему в России в домах низкая влажность? От батарей или от воздуха с улицы?

У меня стоит увлажнитель воздуха. Утром с ним влажность была 40%. Я его выключил, открыл форточку и ушёл. Вечером вернулся - влажность 29%. Вроде бы у нас на улице влажность воздуха высокая (центральный регион) и говорят что сухость у нас от батарей. Но тогда с открытым окном влажность должна быть тоже высокая. Почему это не так?
1 год назад от ПОЛИНА Кракулина

2 Ответы

0 голосов
Относительная влажность наружного воздуха в зимний период может быть достаточно высокой 60-70% (это в сводках) . В то же время абсолютная влажность будет низкой, поскольку холодный воздух не может содержать большое количество водяного пара.

При попадании в теплое помещение, холодный воздух с низким (низким абсолютным, но высоким относительным) содержанием влаги попадает внутрь и нагревается. При этом количество водяного пара в воздухе (абсолютная влажность) не изменяется. В теплом воздухе могло бы содержаться значительно больше водяного пара, чем в холодном, и формально относительная влажность уменьшается (абсолютная неизменна) .

Например, если температура воздуха на улице -10°С при 90% относительной влажности, то в 1 кг воздуха содержится 1, 9 г влаги. Когда этот воздух попадает в помещение и нагревается, его влажность падает до 1, 9 г / 17, 4 г = 11%.
Таким образом, вследствие естественной вентиляции, зимой в отапливаемых помещениях относительная (не абсолютная) влажность воздуха становится ниже нормы в 2- 4 раза.
1 год назад от Лоэнгрин
0 голосов
Влажность зависит от вентиляции и уличного воздуха. Зимой, когда температуры низкие, воздух содержит намного меньше влаги чем летом. Если вентиляция хорошая, сухой воздух с улицы поступает в помещение и заменяет собой увлажненный.
1 год назад от kisluha71

Связанные вопросы