Умные вопросы
Войти
Регистрация
Как отличить дюраль от силумина.
Видел вариант где силумин от дюрали отличают с помощью раствора едкого натра (якобы след на дюрали от раствора темне чем на силюмине) , плюс косвенные отличия (по словам силумин боле хрупкий чем дюраль и дюраль боле светлый сплав, чем силумин) и т. д.
Но дело в том, что у меня раствор едкого натра на поршне ДВС оставил боле темное пятно, чем на крышке борна двигателя и крышке электродвигателя. Хотя раз от раза результат отличался. Боле того механическим способом проверять тоже не вариант т. к. у изделий разная толщина и т. д.
Может есть боле точный способ отличить в домашних условиях силумин от дюрали или это всё тщетно?
Заране благодарен за конструктивные предложения.
2 года
назад
от
Алексей Овескин
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Берем гидроксид натрия (щелочь) разводим в воде и на тщательно зашкуренную поверхность наносим мазок. Алюминий -белесое пятно. Дюраль -темное почти черное пятно. Силумин -серое пятно.
2 года
назад
от
EsperanzaDic
▲
▼
0
голосов
Да наверное точно никак - силумин сплав и марок его превеликое множество с разными мех. свойствами всё зависит от процентных добавок легирующих элементов, дюралюминиевых сплавов тоже не мало, поэтому как то так)
2 года
назад
от
Alex Nosurov
Связанные вопросы
1
ответ
Странность с лампочками
3 месяцев
назад
от
ArnulfoDitte
1
ответ
Складывается впечатление, что в эпоху господства холоднокровных рептилий - динозавров, вечной мерзлоты не было?
9 года
назад
от
Маргарита Родичева
1
ответ
Откуда появился весь мир?
11 года
назад
от
ValtoBar