Как осуществить моделирование физических свойств вещества по химической структуре?

Как по химической формуле вещества определяют его свойства при разных условиях?

 Слышал например, что жидкому Галлию, по расчетам межмолекулярного взаимодействия полагалось превращаться в жидкость при гораздо меньших температурах, чем на практике. Оказалось, что молекулы становятся диполями и из-за магнетизма этих диполей температура замерзания выше.

 Хотелось бы понять как рассчитывать свойства вещества по его составу. Подскажите пож. формулы и саму теорию просчёта свойств по составу.
1 год назад от Иван Петров

2 Ответы

0 голосов
Нет никакой одной теории (если не считать таковой естественные науки в целом) . Изучаете аналит механику, из не выходите в квант механику и статфизику, затрагиваете квант химию и немного гидрогазиков, углубляетесь в физику твердого тела. Тогда уже сможете понять, куда дальше копать, в зависимости от того, какую физ величину какого конкретно вещества и в каком состоянии вы хотите обсчитать. Для большинства случаев у вас будет куча разных моделей, которые работают в каких-то отдельных ситуациях. И в большинстве случаев (почти во всех) все сведется к численному рассчету на компьютере, так что готовьтесь сразу ботать числаки.
1 год назад от doloresym69
0 голосов
Методами квантовой механики (химические и физические свойства вещества определяются квантовыми свойствами его молекул) . Дисциплина, которая этим занимается, называется физическая химия.
1 год назад от ArmandoHatch

Связанные вопросы