Нужно боле экономичное чем токарный станок приспособление для отверстий в стальных цилиндрических заготовках.

Добрый вечер!

Есть много цилиндрических заготовок диаметром 12мм. Нужно проточить в них строго по центру отверстия под резьбу М8 на глубину 40-50мм. Ну и если в идеале, то и резьбу нарезать, но это не обязательно.
Токарного станка нет. Можно конечно купить токарный станок, но для этих целей он будет не дешевый (думаю от 80-100 тыс. руб. ) если чтоб сразу не сломался и с нарезкой резьбы, да и работать с ним не умею и токаря нет.
Знакомых токарей тоже нет, да и объем очень не маленький (от 2000шт) .
Отдавать эту работу на сторону и платить кому-то чужому деньги за эту операцию не хочу (лучше заплачу кому-то из своих + куплю устройство, которое потом пригодится, если конечно такое найдется) . Работа не срочная, время не ограничено.

Погуглил и ничего для такого горизонтального сверления не нашел, может не так искал. Думал есть решение для таких задач. Может что-то посоветуете?
1 год назад от Nass

3 Ответы

0 голосов
Кондуктор (шаблон) на деталь, установочное (зажимное) приспособление и сверлильный станок. Вместо свелильного можно и дрель приспособить. Из уголков или брусков сорудить направляющие и притянуть ремнями
1 год назад от GrantDnv2814
0 голосов
А для этой задачи нужен токарный по металлу? По-моему, достаточно токарного по дереву, то есть без кординатной системы с суппортом.
Этого вполне хватит чтобы просверлить.
А токарный по дереву стоит где-то 10, 20, ну 30.

Про нарезку резьбы - я в основном работаю с M2, M3 и M4, к тому же глубина небольшая и объемы штучные)
Поэтому не могу сходу сказать, получится ли M8 на такую глубину нарезать шуруповертом или придется использовать какой-то станок. Но опять же, для этого не нужна кординатная система от токарного по металлу.

Изготовление кондуктора тоже вполне жизнеспособный способ. Сделать кондуктор и сверлить обычным сверлильным станком. Но чтобы его сделать опять же нужен токарь, и учитывайте что кондуктор должен жестко фиксироваться к детали, иначе его сорвет. И по размерам кондуктор должен быть как можно длинне, иначе люфт.
1 год назад от Ксюха
0 голосов
Без центрового свердла никак , потом свердло под резьбу в зависимости от шага , и е резать не руками , иначе она всре равно убежит в сторону , и что имем ? три операции , нужен станок , но 2000 ето не серия для ЧПУ , настройка будет стоить дороже . А покупать токарнъй под такую операцию смъсла нет , а резать пруток тоже ножом ? Еще одна не бъстрая операция ? Вот вам и предложили сделку века , нет тут денег
1 год назад от di18

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
1 год назад от paulinevv1