Как влажность должна (но на самом деле нет) влиять на ощкщение холода? За счет чего?

В чем механизм, и почему лично я этого не ощущаю?
1 год назад от Жучковед Решальщиков

2 Ответы

0 голосов
Влажность влияет на ощущение холода через испарение жидкости и пота с кожи и с одежды. Испарение берет энергию, температура тела и понижается. Может намного понизиться, даже совсем.
Очень даже причем влажность воздуха, большие массы воды дают ощущение холодне, чем есть, ветер конечно усиливает. Если рядом много воды, как Финский залив в Питере, там тепле, чем в Сибири, однако ощущение холода есть больше, думаю, чем на Байкале, который прочно замерзает, даже если там ветра
1 год назад от Charlesliz
0 голосов
Объективных данных, основанных на научных доказательствах по влиянию влажности на повышение теплопотерь человеческого тела при отрицательных температурах нет. Только субъективные ощущения.
Больше всего на теплопотери зимой влиет ветер. Сам по зимней рыбалке знаю. Без ветра и минус 20 комфортно, при ветерке и минус 5 холодно.

Объясню байки с ощущением холода в приморских городах и неощущением в Сибири.
Сравним Владик с Якутском.
Средня скорость ветра во Владивостоке зимой 6 м/с, в Якутске всего 0, 8 м/с.
В 7, 5 раз ветер сильней зимой во Владике. И где будет чувство холода больше при одной и той же темературе?
Так что влажность ни причем.
Естественно, во всех приморских городах влажность больше, чем в глубине материка. Ее и принимают за причину повышенного восприятия холода, а то что ветер во всех приморских городах всегда сильне (не только летом, но и зимой) , чем на континенте не учитывают.
1 год назад от Annawojaiem

Связанные вопросы