Если свободы воли нет, выходит и нас нет? Мы просто биороботы, которые реагируют на внешние и внутренние раздражители.

1 год назад от ChristiBrifm

2 Ответы

0 голосов
Хм, я думаю, было бы ошибкой думать, что мы всего лишь биологические роботы и что мы не имем никакого контроля над своими действиями или своими мыслями. Я думаю, что действительно важно изучить конкретные аргументы, представленные различными философами и идеологиями, чтобы лучше понять, как разные люди относятся к свободе и свободе. Я думаю, что очень важно думать самостоятельно - и пытаться принимать взвешенные решения, основываясь на конкретных убеждениях и аргументах, в которые мы верим ?
1 год назад от я я
0 голосов
Размечтался - роботы!
У нас в кишечнике живёт килограмм - полтора бактерий. Если мы их хорошо кормим, они выделяют ферменты для выработки гормонов счастья, а если вы вдарились в ЗОЖ и диеты, то скоро доктор вам пропишет антидепрессанты.
К тому же, в большинстве случаев наши действия (хоть личные, хоть на уровне стран) приводят совсем не к тем результатам, о чём мечталось. Чего далеко ходить: женятся на милых красивых девушках, а получают в жёны сварливую толстую бабу.
Или, США снабжали афганцев оружием против СССР, а кончилось тем, что самим пришлось против них воевать.
Мы инструмент в руках мироздания, правда, хреноватый и своевольный.
А свобода это обычно, особенно у философов, просто рекламная болтовня. Вон, Эрих Фромм превозносит американцев (несчитая негров, конечно) как самую свободную нацию в мире. А я недавно читал от нашей эмигрантки: они собрались покрасить дом, и согласовывали со всей улицей оттенок краски. Цвет у них у всех один - коричневый на всю улицу, но вдруг оттенок кому-то не понравится. Это свобода?
1 год назад от Anastasia Ediage

Связанные вопросы