Физика. Волны. Короткие волны

От чего зависит радиус действия поверхностных волн КВ диапазона
и чему он может быть равен?

Почему образуется зона молчания на КВ?

Как определяют практически критические частоты слоев?

Как получаются замирания на КВ и как с ними борются в системах
радиосвязи?

Как устраняют прямое кругосветное эхо на КВ?
1 год назад от Anny Siys

2 Ответы

0 голосов
Радиус действия поверхностных волн на КВ диапазоне зависит от многих факторов, таких как мощность передатчика, высота антенны, условия распространения волны и другие параметры. Радиус действия также может быть ограничен ландшафтом, а также помехами, вызванными другими источниками электромагнитных излучений.
 
Зона молчания на КВ образуется из-за отражения волн от ионосферы. При определенных условиях, например, при изменении солнечной активности, отраженные волны могут быть поглощены ионосферой, что приводит к зоне молчания.
 
Практически критические частоты слоев могут быть определены путем измерения фазовых скоростей волн, проходящих через слои. Эти измерения могут быть выполнены с помощью радиолокационных или радиосвязных систем.
 
Замирания на КВ могут быть вызваны различными факторами, такими как ионосферные возмущения, солнечные бури и другие электромагнитные помехи. Для борьбы с этими помехами используются различные технологии, такие как автоматическая регулировка частоты, выбор оптимального угла и направления передачи, использование боле мощных передатчиков и другие методы.
 
Прямое кругосветное эхо на КВ может быть устранено путем использования фильтров, настройки антенн на определенные частоты и направления, а также путем изменения технологии передачи.
1 год назад от Костя 111
0 голосов
Радиус действия поверхностных волн КВ диапазона зависит от высоты ионизированных слоев атмосферы Земли, которые могут отражать КВ сигналы. Радиус действия также зависит от мощности передатчика, частоты и типа модуляции используемого сигнала, а также от свойств приемной антенны.
1 год назад от AmadoNpf3747

Связанные вопросы