Разъяснение физических формул

Привет всем. Мне задали вопрос на работе когда я читал статью про свойства защитной каски на совещании по ОТ. Там я прочитал что каска не должна передавать усилие на голову свыше 5кН при энергии удара не мене 50 Дж. Мне сказали чтобы я разъяснил эти цифры простым рабочим языком, сопоставился с килограммами. Тоесть как я вычитал потом в инете 5 кН это 500 кг. Энергия удара вычисляется по формуле масса умножена на расстояние радения и на величину 9, 8. Это и будут джоули. Вопрос как сопоставить джоули с килограммами, чтобы энергия удара не превышала нагрузку 5кН, 500 кг?
1 год назад от Trena3355013

2 Ответы

0 голосов
Энергия удара вычисляется по формуле масса умножена на расстояние радения
Не на расстояние, а на скорость
сила = масса * скорость. кто то сейчас загрустил узнав что сила не в правде.
расстояние свободного падения, масса и коэффициент ускорения на планете земля в среднем 9, 8 определяют саму скорость
то есть зная высоту здания, вес падающего объекта и гравитационное ускорение 9, 8 находишь скорость, а потом полученную скорость умножаешь на массу и получаешь силу удара, однако смотря как ударит еще, тот же кирпич может плашмя упасть а может и острым углом, тогда вся сила удара придется на маленькую площадь и от головы ниче не останется, от каски естественно еще раньше ниче не останется, но есть надежда на рикошет, хотя нет, получится скоре рикошет головы и гудбай шея
1 год назад от Дима Ступин
0 голосов
Ребята, что за ответы? Зачем отвечать, если плаваете в физике?
Сила не равна произведению массы на скорость.
Джоуль не равен работе тела массой 1 кг на метр.

Теперь по сути.
Расчетные формулы привести можно, но проще, по-моему, заглянуть в ГОСТ EN 397-2020 СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ГОЛОВЫ. КАСКИ ЗАЩИТНЫЕ и в главе шестой Требования к проведению испытаний прочитать (там все про Ваши 5 кН и 50 Дж написано) , что требуемые параметры получаются при сбрасывании груза массой 5 кг с высоты в 1 метр.
Вот при падении гирьки в 5 кг с высоты 1 метр на голову сила удара, измеряемая инерционным датчиком, не должна превышать 500 килограмм-силы (то есть веса тела массой в полтонны) .
1 год назад от Фёдор Филинов

Связанные вопросы