Как рассеивается солнечный свет

Допустим есть два зеркала и солнечный свет, одно зеркало находится паралельно - 180*, отражая оно светит в потолок, тем самым нагревая комнату , а второе всегда повернуто на солнце.
Как в таком случае будет рассеиваться тепло, мне интересно узнать что именно происходит с лучами солнца, которые направлены всегда на солнце, то есть они просто нагревают воздух, или же зеркало?
1 год назад от AFSTeddy9027

2 Ответы

0 голосов
Если я правильно понимаю ваш вопрос, то имется два зеркала, одно из которых расположено параллельно и отражает свет в потолок, а другое всегда повернуто на солнце. В этом случае зеркало, которое всегда повернуто на солнце, будет отражать солнечный свет в комнату, что может привести к дополнительному нагреву.
 
Солнечный свет, который направлен на зеркало, будет отражаться в комнату, причем большая часть энергии света будет превращаться в тепло. Это может привести к дополнительному нагреву воздуха и поверхностей в комнате, что может быть полезно в холодное время года, но может стать проблемой в жаркую погоду.
 
Таким образом, зеркало, которое всегда повернуто на солнце, может усилить нагрев в комнате
1 год назад от CliffVictor6
0 голосов
Нагрев происходит везде, где свет встречает препятствия (поглощается) . Немного энергии он теряет и на самом зеркале, и в воздухе, и проходя через стекло. Но это процент небольшой. Если зеркало отражает свет обратно к Солнцу, то бОльшая часть энергии действительно отправится обратно к Солнцу. А везде, где этот свет по пути туда и обратно будет встречать помехи - он будет оставлять на них часть своей энергии. Комната (воздух, зеркало и оконное стекло) отберут у света порядка 1-2 процентов энергии, и она преобразуется в нагрев. Сответственно - очень слабый, но все же нагрев.
1 год назад от AlbertBrookf

Связанные вопросы