Расходует ли электричество устройство, подключенное к розетке, но при этом оновыключено?

Возьму в пример настольную лампочку. Она у нас подключена к розетке, но сама не включена (т. е. не горит) . Расходует ли она электричество?
1 год назад от Геннадий XPOMUH

2 Ответы

0 голосов
Если устройство отключается механической кнопкой или тумблером без возможности как-то включить с пульта, таймера, клавиатуры, никаких индикаций, табло и пр. не горит - то оно ничего абсолютно не потребляет, т. к. полностью отключено от сети.

Если устройство отключается с клавиатуры или с панели управления (такая же мягонькая маленькая кнопочка или сенсор, то есть электронное управление) , пульта и т. д, если на нем в выключенном состоянии светится какой-то индикатор или табло - значит оно отключено лишь частично, основная схема отключена, но осталось вспомогательное дежурное питание для работы контроллера. В таком случае устройство будет потреблять в таком режиме , но совсем немного, около или мене 1 Вт
1 год назад от Наталия Домченко
0 голосов
Зависит от типа выключателя. Если он чисто механический и разрывает силовую цепь, то устройство ничего не потребляет. Если электронный, то устройство все равно всегда потребляет ток, хотя и очень небольшой.
1 год назад от Anna Vanna

Связанные вопросы