Про радиоантенну. И е подключение к приемнику.

Натянул антенну в виде длинного провода , где то порядка 30 м. Высота подвеса 8 метров . есть самостоятельное заземление , штырь вбить в землю . вот такой парадокс получается. Когда подключаю провод заземления в гнездо антенны приемника, сигнал становится громче и чище , чем провод 30м. а заземление несколько метров провода на второй этаж . Как это объяснить, и зачем тогда наружная антенна ? Примечание приемник питается от батарек.
1 год назад от camilletk11

3 Ответы

0 голосов
Для приема можно использовать и заземление. Но весь парадокс в том, что антенна должна быть в воздухе и сответствовать длине волны хоть примерно, потому как антенна это практически колебательный контур. На ДВ длинная, на КВ короткая. А то, что наружная антенна принимает большое количество помех, это уже трудно изменить.
1 год назад от Алеч.kа Шугурова
0 голосов
Так, как Ваш приёмник питается от батарек и не связан с сетью, то заземление в данном случае работает в качестве антенны, причём антенной служит весь Земной шар.
1 год назад от KeriSeccombe
0 голосов
Хороший ответ - выше.
Допустим, у вас длина волны 800 метров. Вам нужна антенна в четверть длины, то есть, 200 метров.

У вас для приёмника два варианта: намного боле короткая антенна 8м вертикально, удлинённая ёмкостью куска 30м (кстати, этот кусок - дополнительный источник помех)

Или антенна 5 метров вертикально, но удлинённая ёмкостью земли.

Теоретически тут трудно заране сказать, что лучше. Теоретически, они лучше должны работать в паре
1 год назад от Tabbzteq

Связанные вопросы