Сопротивление и нагрев контактов

Здравствуйте ! Сопротивление контактов и их температуру описывают законов джоуля-ленца Q=I2*R*t , да вроде все логично при неизменной силе тока, но сила тока на участке цепи зависит от полного сопротивления этой цепи I=U/ (R1+Rконтактов) , а следовательно если увеличивается сопротивление контактов то и сила тока прямо пропорционально уменьшается, вследствие чего при сопротивлении близком к бесконечности будет разрыв цепи (ключ разомкнут) , так почему же здесь закон ома не действует ? есть цепь мы увеличиваем сопротивление в этой цепи , ток должен уменьшаться, Q тоже уменьшается, почему же на практике контакты горят ?
1 год назад от Навруз Даминов

3 Ответы

0 голосов
На контактах потери незначительные, поэтому влиять на общий ток они не могут, если только ситуация не аварийная. Представь себе выключатель на 10 А имет сопротивление контактов 0. 5 Ом, получим мощность рассеивания 50 Вт. Можешь себе представить такое - приличный такой паяльник. Естественно, такое невозможно, сопротивление на контактах на порядок меньше
1 год назад от Надежда
0 голосов
Закон Ома работает. В месте плохого контакта сопротивление меняется, оно то маленькое, то растёт, причём неравномерно по площади контакта. Вот он и грется.
1 год назад от mersik
0 голосов
Ты закон ома не знаешь.
. R это прямоугольничек внизу.
а сопротивление контактов r.

А, вот теперь считай сколько на r выделится.

И. если r=100 ом, то лампочка уже давно не светит.
1 год назад от SheltonBuffi

Связанные вопросы