Можно ли за счет давления света передвигаться в космосе?

Здравствуйте, сегодня на физике проходили давление света, и у меня появился такой странный вопрос. Можно ли в космосе (если сделать очень очень очень большой парус) передвигать на солнечном давление, как в море от ветра? Мне кажется что если сделать очень большой парус из специального материала, то по иде этот объект должен начать двигаться от давления солнечного света. Я правильно понимаю или это работает не так? И если возможно то насколько это будет неэффективно?
1 год назад от Александр ********

4 Ответы

0 голосов
Первое развёртывание солнечного паруса в космосе было произведено на российском корабле «Прогресс М-15» 24 февраля 1993 года в рамках проекта «Знамя-2»
1 год назад от RaymonCason
0 голосов
Для этого придумали Солнечный парус -приспособление, использующе давление солнечного света или луча лазера на зеркальную поверхность для приведения в движение космического аппарата.
1 год назад от 3434323 3433434
0 голосов
Солнечный парус был придуман и опробован задолго до вас. В общем, для маленьких лёгких космических аппаратов (например, формата CubeSat) это практически применимо.
1 год назад от uytr uytre
0 голосов
Можно, запущено несколько аппаратов с экспериментальными солнечными парусами для коректировки движения.
Минус - давление солнечного света на зеркальную поверхность на земной орбите составляет около одного миллиграмма силы на квадратный метр, так что применение сильно ограничено.
1 год назад от KerryP91143

Связанные вопросы