В pn переходе одинаковое количество дырок и электронов?

Просто, было бы это не так, электроны бы тупо заполнили все дырки и тем самым обеднили pn переход и он бы таковым не являлся. Это при условии, что дырок намного меньше электронов
1 год назад от KandyAstley

1 ответ

0 голосов
В PN-переходе нет чистого увеличения или уменьшения числа дырок или электронов. Вместо этого PN-переход образуется путем объединения полупроводника p-типа, который имет избыток дырок, и полупроводника an-типа, который имет избыток электронов.

Когда полупроводники p-типа и n-типа соединяются вместе, образуя PN-переход, избыточные электроны в полупроводнике n-типа диффундируют через переход и заполняют некоторые отверстия в полупроводнике p-типа. Этот процесс называется рекомбинацией, и он создает область вблизи перехода, которая обеднена подвижными носителями заряда (как электронами, так и дырками) . Эта область называется областью истощения.

Таким образом, хотя нет чистого увеличения или уменьшения числа дырок или электронов в PN-переходе в целом, происходит перераспределение носителей заряда по переходу, которое создает область обеднения.
1 год назад от RobertIdody

Связанные вопросы