Вопрос по симисторному диммеру ( подробности вн. )

Условия -
Имем трансформаторный инвертор , 12 - 400 вольт работающий на частоте 100-120 гц
Можно ли на выход трансформатора повесить диммер на основе симистора BT139 800E ? Нагрузка - только нагревательные элементы. Максимальная нагрузка - чайник 2000 вт. Диммер будет ограничивать мощность, дабы не подвергать избыточной нагрузке ключи-мосфеты, раскачивающие трансформатор. Пусть грется дольше но не в экстремальном режиме.
Дополнительно-
Нормально ли будет работать диммер на этих частотах?
Применяют ли параллельное соединение симисторов для снижения на них нагрузок?
-
Понятное дело что диммер придется доработать под боле высокий вольтаж.
1 год назад от Ага Щас .разбежался

1 ответ

0 голосов
Чисто по-стариковски я бы не стал (помимо всего прочего) такое городить ещё по одной причине.
В довольно неопределённой по распределённым параметрам цепи вы источник и мощный потребитель энергии, каждый из которых работает в импульсном, но не синхронизируемом взаимно режиме, хотите поженить в одной цепи. Имеют право не договориться, поссориться, раскачать друг друга и пойти вразнос.
У меня в жизненном опыте был случай, когда на лестничной клетке в щитке накрылся автомат так, что пошла дуга. В квартире стационарный компьютер-десктоп, сидевший на цепи другого автомата, не вынес такого соседства с мощным источником широкополосной несинхронной помехи. Точне — импульсный ИП начал неадекватно отрабатывать импульсные провалы и пики большой амплитуды. Сгорел процессор. Не выдумано ни грамма. Я даже дату приблизительно помню, середина октября 2008 года…
Не надо!
И вобще, работа импульсного регулятора… Представьте себе, что вы посадили в комнату косоглазого пионера-ботаника с бешеной разницей в диоптриях с действительностью. Он смотрит на цифровой (! ) вольтметр и при переходе выше и ниже определённых показаний пытается отрегулировать напряжение питания для… студии звукозаписи… А из органов управления у него — только мощный рубильник с ножным приводом. Примерно так.
И да, а теперь — вы подсаживаете к нему в комнату второго пионера, который наблюдает за цифровым термометром и пытается регулировать температуру в помещении с точностью до десятых градуса, включая нагреватель имени Онотоле, но на десяток киловатт, с помощью ещё боле серьёзного коммутатора, мимо которого он проезжает на велосипеде без руля. В качестве рабочего инструмента второй герой везёт кувалду и орёт в мегафон.
Вопрос: Как скоро они подерутся? Довезут ли их до Склифа? Как долго продлится реабилитация одного? Что посадят на могиле другого?

Грузите апельсины бочками. Братья Карамазовы.
1 год назад от Вер бена

Связанные вопросы