Как общаются радио любители по волнам связи?

Какое у них оборудование для передачи сигнала и далеко ли оно передаёт этот сигнал? И ведётся ли приём через самый обычный SDR приёмник? Хотел бы сам с кем нибудь связаться на волнах связи, но не знаю что за оборудование.
1 год назад от Ленуся Прасолова

3 Ответы

0 голосов
Радиолюбители используют скачковой эффект. Это достигается формированием электромагниных волн под определенным углом (требуется необходимой формы и высоты антенна) а также определенной частотой. Скачковой эффект характеризуется тем, что используя сравнительно маломощный передатчик можно отправить своё собщение так, что оно может несколько раз обогнуть земной шар и создать так называемое радиоэхо (когда одно собщение накладывается на себя же) . Самопальные передатчики используются, как и приемники, хотя любители покупают себе полноценные станции, обычно на частоте 27 МГц вещают, но при покупке станции нужно получать лицензию и проходить экзамен, получая официальный позывной и сертификат.
1 год назад от XDCVerla8137
0 голосов
Оборудование изготавливается или покупается. Это трансиверы на все радиолюбительские диапазоны (1. 6, 3. 5, 7, 14, 20 и 28 мГц) Много работают и на УКВ диапазонах от 29 до 460 мГц. Нужна настроенная многодиапазонная антенна или комплекс антенн. Нужно разрешение для работы на этих диапазонах и присвоенный каждому личный позывной. Все кто работает без позывного и лицензии считаются радиопиратами или радиохулиганами. Такие станции могут отследить, а хозяина штрафануть. Расстояние, на которое можно связываться зависит от мощности передатчика и конструкции антенны, а так же от вида диапазона и времени суток и достигает несколько тыс. км. а в некоторых случаях и больше. Короче много можно расписывать. А можно почитать.
1 год назад от Stefan49B35
0 голосов
Есть приемники специальные которые позволяют вести прием радио любителей Также прием можно вести SDR приёмником если он одерживает 80 метров и другие любительские диапазоны И так же есть изготавливают самодельные приемники Но есть одна проблема это помехи от бытовых электро приборов соседей или же предприятий и всевозможных репетиров Что делает прием очень сложным и вам повезло если вы живете где то в деревни и там уровень помех намного меньше чем в городе Может пригодится Схема простого КВ приемника наблюдателя на любой радиолюбительский диапазон
1 год назад от DannyCallawa

Связанные вопросы

3 ответов
3 года назад от valentinorossi08
2 ответов