Про электромагнитную индукцию (читать текст)

Если в однородном магнитном поле перемещать (равномерно и прямолинейно) проводящий объект, то в нем индуктируется определенная электродвижущая сила и возникнут вихревые токи. Если в моих рассуждениях есть ошибка, то поправьте. Делаю акцент на том, что поле однородно. И значит, в любой точке поля вектор магнитной индукции будет неизменным. Каким образом это отражается на индуктированной ЭДС и на вихревых токах (в сравнении со случаем, когда этот же объект перемещают в неоднородном поле) ? Аналитическая зависимость будет упрощенная?
1 год назад от Михаил Ануфриев

2 Ответы

0 голосов
Мысленно дополните свой проводник петлей, плоскость которой совпадает с плоскостью перемещения проводника. Петля длинная - уходит в область, где магнитного поля нет. Теперь в петле при перемещении провода магнитный поток меняется и возникает ЭДС. На удаленном конце петли ЭДС нет, потому что там поля нет. В продольных (или боковых? ) сторонах петли ЭДС нет, потому что они не пересекают магнитных силовых линий. Следовательно, вся ЭДС возникает на Вашем проводе, который Вы перемещаете перпендикулярно к силовым линиям равномерного поля. Математический аппарат найдете в книге: С. А. Литинский. Автоматизация вождения самоходных машин. стр. 85-96
1 год назад от Владимир Стрелков
0 голосов
Самый простой пример простого заблуждения из учебника
«Физика – 11 класс»
В нем пишут:
Если по катушке идет переменный ток, то:
магнитный поток, пронизывающий катушку, меняется во времени,
а в катушке возникает ЭДС индукции .
Т. е. хотят Вам сказать, что магнитный поток меняется во времени, он может быть в будущем, в прошлом. но типа не меняется сам как материальный объект.
Теперь правильный вариант:
Если по катушке идет переменный ток, то:
магнитный поток, пронизывающий катушку, меняется в течении времени, а в катушке возникает ЭДС индукции .
Теперь все становится понятно, магнитное поле, как материальная структура, меняется сама в течении времени.
1 год назад от Леди Морганочка

Связанные вопросы