Вопрос о домашнем кинотеатре)

Подскажите всегда ли идет звук 5. 1 из колонок домашнего кинотеатра, или ресивер как то управляет этой системой? Может например звук 5. 1 там только когда с диска идет сигнал?
1 год назад от Tin Grin

1 ответ

0 голосов
В системе домашнего кинотеатра 5. 1 ресивер отвечает за управление аудиовыходом на динамики. Приемник декодирует аудиосигналы, которые он получает от источника, такого как проигрыватель Blu-ray, потоковое устройство или игровая консоль, и отправляет сответствующие аудиосигналы на каждый из динамиков в системе.

Аудиосигнал 5. 1 содержит шесть звуковых каналов: передний левый, центральный, передний правый, объемный левый, объемный правый и канал низкочастотных эффектов (LFE) , который обычно передается на сабвуфер. Приемник определяет, какие аудиосигналы отправляются на каждый из динамиков, в зависимости от типа воспроизводимого звука, такого как фильм или музыка, и любых настроек звука, которые были выбраны пользователем.

Таким образом, исходит ли звук 5. 1 из динамиков системы домашнего кинотеатра или нет, зависит от сигнала, принимаемого ресивером, и от того, как он обрабатывается и отправляется на динамики. Если источник посылает аудиосигнал 5. 1, а приемник настроен на декодирование и вывод этого сигнала на динамики, то звук должен исходить из всех динамиков в системе. Однако, если источник посылает только стереосигнал, приемник может использовать различные методы обработки, такие как Dolby Pro Logic II, для создания имитируемого объемного звучания на основе стереосигнала.

Стоит отметить, что некоторые системы домашнего кинотеатра могут иметь дополнительные динамики помимо стандартной конфигурации 5. 1, такие как высотные или накладные динамики для Dolby Atmos или DTS:X audio. В этих случаях приемник также будет управлять аудиовыходом на эти дополнительные динамики.
1 год назад от MeriSeaman91

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
2 ответов
5 года назад от Андрей Васильев