Вопрос о радиации

Смотрел информацию о том, что делать в случае ядерного взрыва. Проблема в том, что написано спустя 14 недель даже в прежней Красной зоне можно будет находиться без риска для жизни. Тогда почему в Чернобыле многие места несколько лет были и остаются опасными?
1 год назад от R H

5 Ответы

0 голосов
Тут вопрос - какая бомба. Если урановая - это одно. Если калифорниевая - это другое. Если нейтронная - это третье, если ядерная (синтез) - это четвертое.
Если взрыв высотный-это одно, если воздушный- другое, наземный - третье, подземный - четвертое.
ВСЕ последствия будут РАЗЛИЧНЫМИ.
1 год назад от RusselWoodru
0 голосов
сравни количество топлива в ядерной бомбе, и сколько в огромном ядерном реакторе. Несопоставимо. Кроме того, ядерного взрыва на ЧАЭС не было, топливо просто распылило и раскидало на большой площади.
В современном термоядерном оружии только немного плутония, основной заряд дейтерида лития-6 не радиоактивен
1 год назад от Владик Байбак
0 голосов
Возможно имется ввиду нейтронный или тактический боезаряд. В принципе если ничего не трогать и дышать через маску, то чисто теоретически доза облучения будет не смертельной. Ну а так, и через миллион лет после ядерного взрыва будет радиация. Насколько сильная зависит от факторов-дезактивировали ли, каков заряд, унесло ли ветром или водой, засыпало толстым слоем земли с содержанием свинца или обеднённого урана и т. д. и т. п. После термоядерного взрыва можно даже не рассуждать-однозначно сдохнем все, даже далеко от эпицентра, правда, возможно не сразу. Новые данные о том, что якобы современное ядерное оружие не так опасно является фейком для успокоения общественного мнения и не сответствует действительности по двум основным причинам: физическим (принцип ядерного взрыва) и то, что даже если какой то умник и придумал нечто что не даёт сильной радиации (что уже делает подобный взрыв не ядерным) , но и надо понимать, что в основном заряды делались в прошлом тысячелетии/веке и являются старыми и смертельными для жизни на Земле.
1 год назад от галина самойлова
0 голосов
там ядерный реактор взорвался. там вобще говорят то что под куполом от него осталось будет представлять смертельную угрозу человечеству еше миллионы лет. и никуда невозможно от него избавиться. такие они аэс. немцы все с первого раза поняли после чернобыля, остальные с первого раза отказываются понимать всю серьезность
1 год назад от виталий аракчин
0 голосов
Потому что в Чернобыле не было ядерного взрыва. Там был тепловой взрыв, который разбросал вокруг 200 тонн ядерного топлива и радиактивного графита. В ядерной бомбе плутония - считанные килограммы. К тому же, после взрыва, большая часть плутония расходуется на сам взрыв и распыляется не такая уж большая часть.

Разница между ядерным взрывом и Чернобылем в кол-ве радиактивного материала.
Что должно быть опасне 200 тонн или пару килограмм?
1 год назад от Управитель Чародей

Связанные вопросы

3 ответов
9 года назад от Андрей Семёнов
1 ответ
7 года назад от Atav Daniyalov