Вопрос по мегаомметру.

Здравствуйте вопрос к электрикам. Хочу купить себе мегаомметр модели Ф4102/2-1М. Хочу вас спросить как он точно мериит по сравнению как вам сказать с тем простым мегаомметром на напряжение на один предел к примеру 2500 вольт там ещё ручку крутить нужно. Модель точно не скажу не помню. Цель измерения сопротивление изоляции электропроводки также иногда электродвигателей и иногда кабеля. Сам я электрик но больше с тем работал который я описал выше. Ваше какое мнение советы? Почему я его хочу потому что там можно выберать пределы 500 вольт а хочешь 2500 вольт а хочешь 1000 вольт вы меня прекрасно понимаете о чём я говорю. Итак ваши мнение советы.
1 год назад от Влад загребельский

1 ответ

0 голосов
Точности там нет. Весь смысл в высоком испытательном напряжении. У изоляции , особенно повреждённой не бывает линейности R от U. Она имет подлое свойство начинать течь лишь при достаточно высоких напряжениях. Поэтому мерить её обычным мультиметром , даже самым хорошим не имет смысла.
Такие мегометры – скорей оценочные приборы. Если взять официальный протокол ПСИ , в сответствующей графе будет написано сотв. /не сотв. Либо х некого значения. Конкретного измеренного значения не напишут.
1 год назад от SashaRadke24

Связанные вопросы