Вопрос для тех кто разбирается в чёрных дырах.

Чем отличается аккреционный диск от предела статичности? Я конечно понимаю что аккреционный диск состоит из материи а предел статичности область перед эргосферой которая как-бы разграничивает пространство на области: «можно выбраться, двигаясь от чёрной дыры» и «можно выбраться, двигаясь по ходу вращения чёрной дыры»
но я не понимаю где что находится. сначала идёт диск а потом предел статичности, или наоборот? или они занимают одно положение?
1 год назад от wadim mar

1 ответ

0 голосов
Аккреционный диск и статический предел — две разные характеристики черных дыр.
 
Аккреционный диск — это дискобразная структура вещества, окружающая черную дыру. Это вещество, обычно газ и пыль, втягивается в черную дыру сильным гравитационным притяжением. Когда материя закручивается внутрь, она нагревается из-за трения и других процессов и образует яркий светящийся диск. Аккреционный диск можно наблюдать во многих астрономических системах, включая активные ядра галактик, рентгеновские двойные системы и квазары.
 
С другой стороны, статический предел — это граница, окружающая черную дыру, за которой ни один объект не может оставаться на стабильной, неизменной орбите. Статический предел, также известный как горизонт событий, представляет собой границу с односторонним движением: все, что пересекает его, безвозвратно втягивается в черную дыру. За пределом статики гравитационное притяжение черной дыры настолько велико, что даже свет не может покинуть е. Горизонт событий — это теоретическая граница, а не физический диск или поверхность.
 
Таким образом, аккреционный диск — это реальная структура материи, окружающей черную дыру, а статический предел — это теоретическая граница, отделяющая черную дыру от остальной Вселенной.
1 год назад от Юля Кромина

Связанные вопросы