Какое практическое жизненное применение имеют шахматы кроме как игры в сами шахматы и, наверное, ещё тренажёр для мозга

Ещё что?
1 год назад от Mary Vozovik

2 Ответы

0 голосов
Шахматы — древнейшая интеллектуальная игра. За несколько веков правила игры менялись, оставался неизменным один принцип: победить соперника силой тактики и стратегии своей игры. Конечно, достигнуть успехов без погружения в суть шахмат невозможно. Поэтому, первое, что можно отметить, шахматы прокачивают любознательность, усидчивость, терпение, память.
Знать правила игры — половина дела, вторая половина — их грамотное применение и исполнение комбинаций на доске. А значит, игрок в шахматы обладает развитой логикой, может держать в голове несколько массивов информации, выстраивая последовательность ходов в уме.
Ещё важное качество, которое тренирует игра в шахматы — уважение к сопернику. Причём, дело касается не только привычного рукопожатия перед партией, но и развития уважения в целом: дети понимают, что внешний вид и поведение человека могут не сотноситься с его успехами за доской; дети видят границы людей: например, встревать в партию постороннему непозволительно; логика действие-последствия-ответственность наглядно проигрывается в игре, а после переносится в жизнь.
Таким образом, можно отметить, что шахматы влияют на развитие множества качеств игрока: терпение и выдержка, стойкость, умение концентрироваться, брать себя в руки, искать пути решения, подключая не только логику, но и смекалку, понимание времени и умение им распоряжаться, выстраивая как схему игры, так и свой жизненный распорядок.
Играйте в шахматы в любом возрасте, никогда не поздно подразмять мозг!
1 год назад от KayDortch83
0 голосов
никакого, замените шахматы в своем вопросе на карточную игру, кости или иное развлечение пусть даже интеллектуальное. Ну какое практическое значение у Что Где Когда. Развлечение, времяпрепровождение, шоу. Занятная штука. Местами интересне чтения.
1 год назад от up n down

Связанные вопросы