Где описан механизм работы Архимедовой силы?

Недавно я понял - как появляется сила Архимеда, почему она имет противоположный гравитационному, вектор. Этого не знают большинство людей, Гугл мне тоже не помог. от сюда мой вопрос:
 - Знаете ли вы информационные источники, объясняющие этот механизм?
Теперь моё объяснение. Всем понятно, как работает давление водяного (и не только) столба. Чем большая масса среды над измеряемой точкой (больше глубина) , тем выше давление. При чём, давление газов и жидкостей действуют на условную точку равномерно, со всех сторон.
Сила Архимеда работает именно за счёт разного давления среды (будем рассматривать воду) . Любой объект, погружённый в воду, испытывает давление со всех сторон. Горизонтальное направление давления сбалансировано. Как справа, так и слева, сзади, спереди, на каждой отметке глубины, действуют равнодействующие и противоположные по направлению силы. А вот сверху и снизу - давление разное. На вертикальную проекцию объекта (по направлению гравитации) , сверху воздействует сила меньшая чем снизу. И чем больше этот градиент (разность глубины) , тем больше сила Архимеда. Либо, чем больше площадь вертикальной проекции, тем сила Архимеда выше.
К стати, многие не задумываются, что на кирпич из глины и из пенопласта действует одинаковая Архимедова сила. просто на пенопласт действует меньшая сила гравитации.
1 год назад от Valerija Tretjak

1 ответ

0 голосов
Ты не поверишь, но в учебнике физики 7 класса так просто и ясно объясняется сила Архимеда, и без всяких градиентов и инградиентов! Замечательный простой опыт с ведёрком Архимеда может быть непонятен только дебилу.
Кстати, рис. 8 с грубой ошибкой может только сбить с толку.
1 год назад от Сафия

Связанные вопросы