За что воевали советские люди в Великой Отечественной войне ?

Приятель заявляет, что воевали за то, чтобы просто выжить (инстинкт самосохранения) . В условиях войны людям не было дело до общественного строя (Родины)

Моя позиция заключается в том, что люди не только стремились выжить, но и сохранить определенный общественный строй (социалистический строй) или по простому сражались за Родину. Под общественным строем я имею ввиду определенный общественный уклад, идеи, ценности, права и т. д . Многие, например, герои, такие как Зоя Космодемьянская, Александр Матросов и др смогли ради Родины преодолеть инстинкт самомохранения.

А как вы считаете ?
1 год назад от Paul33B16355

2 Ответы

0 голосов
Они сражались за Родину!
Коротко и емко.
Только вот под Родиной не следует понимать лишь определенный общественный строй или уклад.
Это и та земля, на которой родился и которая дорога тебе, и которую у тебя могут забрать, и свобода выбора своей жизни, которую захватчики могут отобрать, и личная свобода (а не хотите ли поработать на плантациях хозяев-захватчиков, или на рудниках? ) . Сражались, чтобы отомстить за смерть близких и друзей, за национальное унижение, которому подвергаются подверженные нападению. Сражались из-за нежелания жить так, как считают необходимым захватчики, за восстановление справедливости (нападение то было вероломным) .
1 год назад от Александр Шалилов
0 голосов
Сам не помнишь? Так печать
Донесет до внуков,
Что ты должен был кричать,
Встав с гранатой. Ну-ка?
 (Твардовский, Тёркин на том свете)
И большинство, да, делало это искренне.
1 год назад от Иван Бобырев

Связанные вопросы